Санкт-Петербург,
Московский пр. 111 / 10.00 - 22.00
Чайковского 10 / 10.00 - 20.00
+7 812 703-82-10
единый номер
Московский пр. 111 / 10.00 - 22.00,
Чайковского 10 / 10.00 - 20.00

Рок-звезды флористики: лестница в небо или шоссе в ад?

18 августа 2018 3654

Ренессанс во флористике произошел в последние десять лет. На волне интереса к работе не только головой, но и руками появилось множество “крафтовых” и творческих профессий. Открылось огромное количество локальных кофеен, бургерных, барбершопов, цветочных лавок, в каждую из которых новое поколение молодых предпринимателей вкладывали в первую очередь душу. За последние 10 лет флористический бизнес сменил не только лицо, но и направление.

В России открылась первая школа современной флористики Moscow flower school. Бывшие менеджеры, аналитики, бухгалтеры, инженеры начали погружаться в мир цветов и ароматов, параллельно изучая колористику, дизайн и другие дисциплины, необходимые для тонкой работы с красотой природы.

Сегодняшние рок-звезды от флористики ездят с мировыми гастролями, оформляют свадьбы, выступают на семинарах и организуют совместные мастер-классы.

Как же приблизиться к звездам? С чего начать и где продолжать? Наш первый ответ и главный совет: следуй зову своего сердца, а дальше разберемся на примерах этих самых рок-звезд и зова их сердец.

Сара Винвард

https://www.instagram.com/sarah_winward/

Сара – рок-звезда, которая путешествует с гастролями по миру и собирает “стадионы” последователей. Ее работы публиковали в самых известных изданиях: Kinfolk, Celebrate Magazine, сайт Марты Стюарт и др.

 Сара Винвард

Свой первый свадебный букет она собирала для подруги. На тот момент Сара совершенно не владела спиральной техникой (общепринятое расположение цветов в букете “по спирали”, которое позволяет определять и регулировать местоположение каждого стебля в букете). Сара пошла “своим путём”: она представила, что рука, в которой она держит букет - это ваза, в которую она выставляет цветы так, как они буду смотреться лучше всего. Ее букеты получались свободными и “живыми”: цветы будто собрали по пути через сад, со всеми их естественными вариациями и несовершенствами. Композиция выходила целостная и гармоничная, где каждый цветок - на своем месте. При этом Сара признает, что делать букеты для неё всегда вызов и стресс. Но сногсшибательный результат и благодарные заказчики - лучшая награда для творца.

Сара путешествовала по всему миру, работая с цветами в разных местах. Ее философия заключается в том, что цветы должны чувствовать себя естественно в окружающей среде, она находит многие из материалов в непосредственной близости от того, места, где будет происходить событие. Конечный продукт действительно является расширенной версией его окружения, ее интерпретацией природы.

Сейчас онлайн-курсы Сары по созданию свадебных букетов и оформлений одни из самых популярных среди флористов всего мира. В курсе о создании инсталляций она детально и подробно рассказывает о своей работе: что ее вдохновляет, как идея принимает форму законченного образа. Основное время она уделяет подробным рассказам о том, что представляет собой практичная сторона создания красоты: расчеты, измерения, житейская находчивость и физическая подготовка. Объединив собой всех трёх Василис из мультфильма “Вовка в тридевятом царстве”, Сара делится премудростями и сложностями создания магии и волшебства.

Сара Винвард

Каждое творение Сары – это больше, чем просто композиция или букет, за ними стоит многослойность красоты, которую нужно прочувствовать, а не просто увидеть.

Бриттани Эш

https://www.instagram.com/brrch_floral/

В детстве Бриттани хотела получить EGOT (акроним для “Эмми, Грэмми, Оскара, Тони”, используется в отношении людей, которые выиграли все четыре награды).

Ни одной из наград она не взяла (пока что, осмотрительно заметим мы), но успела поработать совместно с художниками, музыкантами, известными брендами, оформляла мероприятия для королевских особ и четырнадцатого Далай Ламы. Кто скажет, что детские мечты не сбываются? Просто не всегда дословно.

Головокружительный успех - результат ее осознанного выбора, упорного стремления, верности своему видению красоты и бесконечной любви к цветам.

 

Еще в детстве Бриттани помогала в саду родителям. А все ее друзья говорили: “это так естественно и правильно, что она выбрала цветы, они всегда были в ее волосах и она постоянно их собирала”. Она этого не помнит, но признает, что цветы неявно, но всегда были важной частью ее жизни. Понять это ей помогла пауза, которую она взяла после школы, чтобы выбрать будущую профессию. Работая в ресторане, она обратила внимание на девушку, которая раз в неделю оформляла цветами заведение. Цветы менялись, Бриттани обращала внимание на те, которые до этого не встречала и “попалась на крючок”.

Она обучалась на курсах, работала помощником флориста и ландшафтного дизайнера. Первые заказы пришли от друзей. Со временем пришло осознание необходимости собственной студии Brrch floral, (brrch - производное от имени Brittany и birch, берёза, дерево из детства Бриттани)

Бриттани Эш

“Сладко пахнущие творения Эш бросают вызов категоризации и вместо этого вводят в абстрактные, сказочные миры волшебного реализма с пастельными палитрами”.

Говоря о работах Бриттани, упоминают сюрреализм, магический реализм, который ее вдохновляет. “Я обожаю магический реализм, так что это основная тема моей работы - размытая линия между тем, что реально и что такое сон, - в том числе некоторые социологические эксперименты. Я обнаружила, что цветам, как и людям, присваивают роли и вокруг них формируются ожидания. Моя практика началась в попытке оспорить эти нормы и ожидания, но это требует времени. На это ушло около 3 лет, потому что у меня не было аудитории. В начале было очень много сопротивления: то, что я предлагала, в то время не было популярным”.

Бриттани Эш для Далай Ламы

Откуда столько уверенности и сил идти своим путём, становится понятно, когда узнаешь лучший совет, который получала Бриттани. Уильям Берроуз (пересказ Патти Смит) : “Создайте себе доброе имя. Держите свое имя в чистоте. Не идите на компромиссы, не беспокойтесь о том, чтобы заработать кучу денег или быть успешными - будьте озабочены тем, чтобы делать хорошую работу и правильный выбор. Защищайте свою работу. И если вы создадите себе доброе имя, со временем это имя само станет валютой”.

Бриттани Эш

О главном ингредиенте успеха лучше всего скажет сама Бриттани:

Самым полезным для меня было просто довериться своим чувствам и своему видению. Не выпускайте цветы из рук, работайте с ними столько времени, сколько сможете, и, чем больше вы будете работать, тем больше будет происходить. И не занимайтесь этим, если вы не любите цветы по-настоящему, это одна из тех вещей, которыми вы можете делать, только если вам это действительно нравится. Здесь нельзя фальшивить, это как музыка, не занимайтесь этим, если вам это на самом деле не нравится, потому что получится грубо.

Музыканты прекрасно понимают, о чем говорит Бриттани и доверяют ей создание обложек для их альбомов как HAERTS, оформление сцены цветами как Florence and the Machine, создание инсталляций для музыкального видео как Трой Сиван, и создание образа для фотосессии как Бьорк.

Бриттани Эш для Haerts

Бриттани Эш для Бьорк

 

Доктор философии Лиза Купер

https://www.instagram.com/doctorcooper/

Лиза защитила докторскую по философии в изобразительном искусстве.

Среди ценителей ее работ Национальная галерея Австралии, кабинет Премьер-министра, Австралийский балет, Музей современного искусства, компания Тиффани, Тони Матичевски (австралийский кутюрье) и Австралийская театральная компания.

Лиза Купер

Лиза буквально возносит цветы на пьедестал, помещает их на сцену. На мгновение цветы становятся чем-то большим чем просто сумма частей растения. Перемещённые из естественной среды обитания, они становятся объектом глубокого значения и красоты. Затем они умирают. Но перед этим, какие проводы! “Если бы я была цветком, я хотела бы чтобы Лиза Купер совершила надо мной последний обряд”, - пишет Джорджина Рейд, автор, иллюстратор, фотограф австралийского онлайна-журнала о растениях и взаимодействии с ними “The Planthunter”.

Лиза Купер

История цветочной страсти Лизы началась, когда умер ее отец. Ей было 13. Ошеломлённая количеством цветов, которые наводнили собой все пространство после его смерти, она сохранила это одно из самых сильных воспоминаний, связанных с цветами в то время.

“Было очень тяжело, когда мой отец скончался. Я думаю, что искала свое счастье, как это делают все, и я нашла его в цветах. Цветы просто заставляли меня чувствовать себя лучше”.

В 2017 году Лиза выступала на международном форуме тенденций флористического дизайна в Китае. Предполагалось, что она будет комментировать процесс создания композиции из цветов перед аудиторией, но она попросила включить песню Эминема “Lose yourself” и все её инструкции ограничились словами "сделайте погромче".

После, когда ведущий спросил её, почему именно эта песня, она потеряла хладнокровие и треснувшим голосом ответила: “Потому что цветы спасли мою жизнь”.

Лиза Купер

“Я всегда использовала цветы в моей студенческой работе. До этого я несколько лет рисовала их. Поэтому я всегда интересовалась цветами, но я никогда не работала в торговле флористикой; это всегда было средой для искусства”. Позже Лиза поработала и в торговле. Ей понравилось сочетание интеллектуального и физического труда, но все же она понимала, что это “не совсем то”. После ухода из магазина люди связывались с нею и просили сделать инсталляции. “Как только я пришла на цветочный рынок, я просто не могла уйти”.

Лиза помнит, как показала свою первую “выстраданную” работу матери. Она сказала: “Да, это действительно хорошо, но могла бы ты создать что-то действительно красивое?” Это была точка отсчёта. “Забавно, что в итоге я до сих пор занимаюсь этим”.

Цветы для Доктора Купер – неиссякаемый источник вдохновения.

“Творения природы находятся на пересечении неба и земли. Человеческого и божественного. Это то, чем они являются. Они необъяснимы. Иногда безумно необъяснимы. Как они сюда попали? Почему они здесь? Какова их цель? Цветы не поддаются объяснению. И все же они на земле: они вбирают все земные элементы, чтобы существовать. Я думаю, что в этом заключена красота”.

Лиза Купер

В ее работах присутствует интригующая и красивая мрачность, глубина, хрупкость и истинное почтение к цветам. Она художник, все до чего она дотрагивается наполняется магией. Воспоминания, ностальгия, печаль, радость, любовь. Цветы о многом могут рассказать. Доктор Лиза Купер дает им эту возможность.

Морис Харрис

https://www.instagram.com/bloomandplume/

Человек-флорист-праздник.

В 2010 году Харрис основал цветочную компанию Bloom & Plume в Лос-Анджелесе, которая за короткое время получила большое признание от таких крупных организаций, как Union LA и Opening Ceremony, художественного музея и культурного центра Калифорнийского университета, музея Хаммера. Морис Харрис создает неповторимые букеты и композиции, вдохновленные любовью к романтике и романтическим комедиям (“Бумеранг” и “Вам письмо” - две его любимые).  

Морис Харрис

Стиль Харриса – это “странные и неожиданные сочетания, которые оказываются по-настоящему роскошными и романтичными”. Например, он может задействовать тропическое растение с сосновой ветвью. “Это то, что меня цепляет - как я могу сделать так, чтобы это сочетание выглядело естественным, будто так и должно быть, когда на самом деле оно не может существовать в природе,” – делится он.

В детстве Морис наблюдал за своей бабушкой-модисткой, и на вопрос “что повлияло на его стиль?”, отвечает: “Мой опыт работы с бабушкой, которая делала церковные шляпы, она была и флористом. То, как она создавала вещи, было сделано с таким интересным подходом. Ее работа влияет на то, что я делаю сегодня”.

Морис Харрис

Морис работал оформителем витрин для Juicy Couture. Он проводил много времени в центре города, часто бывал на цветочном рынке. Он бродил по нему и покупал цветы в разных местах и экспериментировал с ними. В день одной из важных встреч доставили цветочные композиции, которые выглядели “неприемлемо”. Он разобрал их, составил заново и с тех пор считался “штатным флористом”. Люди в офисе посылали ему запросы - он работал над оформлением свадебных вечеринок, особых мероприятий компании и для офиса в целом. Эти просьбы дали ему творческий выход, выход из его технической работы.

“Людям нужны были цветы для мероприятий тут и там, поэтому я просто брался за это и все. У меня были кое-какие способности, и когда меня уволили из Juicy, я просто попробовал”.

Морис Харрис

В дополнение к своим необычным композициям, Морис стал известен своими календарями “Shades of Blackness”, для которых он фотографирует афро-американских друзей и моделей в невероятно роскошном цветочном оформлении. “Я хотел создать образы - положительные образы - о том, как я хочу видеть себя, как я хочу видеть своих братьев, сестер, людей вокруг меня”, - рассказывает он о проекте.

Каждая композиция Мориса - творение в которое он вдыхает жизнь. У каждой работы есть своя история, характер, особенности и причуды - обо всех них можно прочитать под фото в инстаграм, зайдите - обхохочетесь.

Морис Харрис

Несмотря на праздничный и “салютующий жизнь” дух работ Мориса, его путь принятия себя и любви к себе и миру проходил через преграды: неприятие ориентации сына религиозными родителями, отрицание себя, попытки спрятаться за экстремальной перегруженностью и количеством наград и успехов. Но именно этот путь и сделал его тем, кем он является сегодня: экстраординарным, выдающимся, талантливым, заряжающим энергией людей и пространство вокруг, современной “рок-звездой флористики”, хотя он, конечно, предпочел бы быть “чирлидером флористики” (еще одно “процветающее” увлечение Мориса).

Морис Харрис

Букеты